Da kann man als armer Student noch was lernen: Evan, ein Mann aus Michigan, ernährt sich einen Monat lang von 30 Dollar (= 22,7€, der Dollar ist schwach), ohne weitere Vorbereitung, und schreibt seine Erfahrungen (und ‚Rezepte‘) dabei auf. Auch wenn die Ernährung auf 1-Dollar-pro-Tag Basis alles andere als optimal ist (wobei man gerade den Nährwert- und Kalorienanteil durch ausführliche Recherche sicherlich noch optimieren kann), macht man sich schon so seine Gedanken, vor allem wenn ich in England wieder 20 Pfund (= 29,6€) im Supermarkt ausgebe, und mir nach drei Tagen überlege was ich eigentlich eingekauft habe und am Abend essen soll.
hmmm, so spektakulär finde ich das ja nicht. ich gebe pro woche auch nur ca. 10,00€ für lebensmittel aus. lidl macht’s möglich! ;-)
10€? Respekt!
Ich komme hier mit $30 nicht wirklich weit was Lebensmittel betrifft – was genau hat der denn verzehrt?
Steht alles da.