RSS

31. March 2005, 15:34

Dates

Sonar 2005 – Lineup

Das diesjährige Line-up ist raus und haut mich gerade mal eben vom Hocker. Daher lass ich Namen sprechen und komme später nochmal darauf zurück. Uff.

Hier meine persönlichen Highlights:

CUT CHEMIST (WARNER/US)
DE LA SOUL (SANCTUARY REC/US)
ELLEN ALLIEN (B-PITCH CONTROL/DE)
JAMIE LIDELL (WARP/GB)
LCD SOUNDSYSTEM (DFA/US)
LE TIGRE (UNIVERSAL/US)
M.I.A. (XL/GB)
MOUSE ON MARS (SONIG/DE)
MU (OUTPUT RECORDS/JP)
ROISIN MURPHY (ECHO/GB)
THE CHEMICAL BROTHERS (VIRGIN/GB)
THE SOFT PINK TRUTH (ACCIDENTAL/US)
MATTHEW HERBERT (GB)
ADA (DE)
BASTEROID (DE)
HOOD (GB)
TO ROCOCO ROT (DE)
MATHEW JONSON (CA)
RICHIE HAWTIN (CA)
TROY PIERCE vs MAGDA (US-CA)



CONCERTS & DJS

2 MANY DJ’S (PIAS/BE)
2020 SOUNDSYSTEM (2020 VISION/GB)
ALEX THREADGOLD plays SOUND-INK (US)
CUT CHEMIST (WARNER/US)
DE LA SOUL (SANCTUARY REC/US)
DJ YODA (ANTIDOTE/GB)
DJ99 / GUTTORM ANDREASEN plays WASABI (NO)
ELLEN ALLIEN (B-PITCH CONTROL/DE)
FERGIE (GB)
GOODIEPAL (SKI-PP/DK)
HOT CHIP (MOSHI MOSHI REC/GB)
JAMES MURPHY (DFA/US)
JAMIE LIDELL (WARP/GB)
JEFF MILLS (AXIS/US)
JOE ENGLISH plays NOISE FACTORY RECORDS (CA)
JORIS VOORN (SINO/NL)
LAURENT GARNIER (FCOMM/FR)
LCD SOUNDSYSTEM (DFA/US)
LE TIGRE (UNIVERSAL/US)
M.I.A. (XL/GB)
MARK ONE + VIRUS SYNDICATE (PLANET MU/GB)
MISS KITTIN (NOBODY’S BIZZNESS/FR)
MOCKY (FOUR MUSIC/CA)
MOUSE ON MARS (SONIG/DE)
MU (OUTPUT RECORDS/JP)
NOAH23 (2nd REC/CA)
PARAL-LEL plays BEE RECORDS (FR)
PELLARIN & MYLLEAGER play STATLER & WALDORF (DK)
PETER GEBERT plays LUX NIGRA (DE)
RADIAN (THRILL JOCKEY/AU)
ROISIN MURPHY (ECHO/GB)
SIMON RUSSELL plays ROUGH TRADE SHOPS (UK)
SÓLO LOS SOLO (DEL PALO/ES)
SOULWAX (PIAS/BE)
SUBTLE (LEX/US)
THE BATTLES (US)
THE BEAUTIFUL PEOPLE (NO)
THE CHEMICAL BROTHERS (VIRGIN/GB)
THE DURUTTI COLUMN (KOOKY DISCS/GB)
THE SOFT PINK TRUTH (ACCIDENTAL/US)
TOWATOM (JP/DE)


SHOWCASES

—————————————————————-
AÑO GASTRONOMIA presents
CUISINE CONCRÈTE (ES)
MATTHEW HERBERT – PLAT DU JOUR (GB)
—————————————————————-
AREAL presents
ADA (DE)
BASTEROID (DE)
—————————————————————-
AUTOPILOT PUBLISHING presents
FS BLUMM (DE)
GUIDO MÖBIUS (DE)
VERT (DE)
—————————————————————-
CIRCUS COMPANY presents
NÔZE (FR)
SETY (FR)
—————————————————————-
COMPOST presents
ALEX ATTIAS (DE)
BEN MONO (DE)
GENERAL ELECTRICS (DE)
—————————————————————-
DOMINO with EAT YOUR OWN EARS presents
HOOD (GB)
TO ROCOCO ROT (DE)
—————————————————————-
ELETRONIKA BRASIL UNDERGROUND presents
ARTIFICIAL (BR)
HURTMOLD + ROB MAZUREK (BR)
M. TAKARA (BR)
—————————————————————-
GET PHYSICAL presents
BOOKA SHADE (DE)
DJ T (DE)
—————————————————————-
GOMMA presents
HILTMEYER INC & TOMBOY (DE)
MUNK (DE)
WHOMADEWHO (DE)
—————————————————————-
HÄPNA presents
TAPE (SE)
—————————————————————-
M-NUS presents
MARC HOULE (CA)
MATHEW JONSON (CA)
RICHIE HAWTIN (CA)
TROY PIERCE vs MAGDA (US-CA)
—————————————————————-
PLATFORM MUSIC presents
DJSOS KROST (DK)
EFTERKLANG (DK)
PHARFAR & NED FLANDERS (DK)
—————————————————————-
REGULAR presents
IÑAKI MARÍN (ES)
JAUMËTIC (ES)
—————————————————————-
STUDIO RAREKWAI/NOROSHI-BEATS FROM THE EAST presents
AFRA (JP)
DJ BAKU+MSC (JP)
DJ JIFROCK (JP)
TATSUKI (JP)
—————————————————————-
SUBTERFUGE presents
CYCLE (ES)
—————————————————————-
THIRD EAR MADe IN JAPAN presents
REI HARAKAMI & SHIRO TAKATANI (JP)
WORLD’S END GIRLFRIEND + BAND (JP)
YAMAUCHI (JP)
—————————————————————-
TYPE REC. presents
KHONNOR (GB)
MIDAIRCONDO (GB)
XELA & AEIOU (GB)
—————————————————————-

Und der offizielle Link zum kompletten Line-Up

3 Kommentare

  1. nemo

    ned schlecht auch wenn mir ein bisschen die laptop musiker und warp acts fehlen.

    ReplyReply
  2. Eikman

    ja, mir kommt es auch so vor als wären dieses jahr mehr “big names” dabei. von den showcases kenn ich jedoch trotzdem zwei drittel nicht und bin gespannt darauf.

    ReplyReply
  3. nemo

    hm ich hatte eher den eindruck es sind weniger big names dabei… letzter jahr warn zB carl cox, dave clark, hell und villalobos…

    ReplyReply

Antworten